【关键字】精品
某工厂电力负荷计算示例
2.1 负荷计算
计算负荷是确定供电系统、选择变压器容量、电气设备、导线截面和仪表量程的依据,也是整定继电保护的重要数据。计算负荷确定的是否正确合理,直接影响到电器和导线的选择是否合理。如计算负荷确定过大,将使电器和导线截面选择过大,造成投资和有色金属的浪费;如计算负荷确定过小,又将使电器和导线运行时增加电能损耗,并产生过热,引起绝缘过早老化,甚至烧毁,以至发生事故。为此,正确进行负荷计算是供电设计的前提,也是实现供电系统安全、经济运行的必要手段。
目前负荷计算常用需要系数法、二项式法和利用系数法、利用各种用电指目标负荷计算方法。前两种方法在国内各电气设计单位的使用最为普遍。
1.需要系数法
适用范围:当用电设备台数较多、各台设备容量相差不太悬殊时,特别在确定车间和工厂的计算负荷时,宜于采用。组成需要系数的同时系数和负荷系数都是平均的概念,若一个用电设备组中设备容量相差过于悬殊,大容量设备的投入对计算负荷投入时的实际情况不符,出现不理想的结果。
2.二项式法
当用电设备台数较少、有的设备容量相差悬殊时,特别在确定干线和分支线的计算负荷时,宜于采用。
3.利用系数法
1文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.
文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
通过平均负荷来求计算负荷,计算依据是概率论和数理统计,但计算过程较为复杂。
4.利用各种用电指目标负荷计算方法
适用于在工厂的初步设计中估算符合、在各类建筑的初步设计中估算照明负荷用。
根据计算法的特点和适用范围我们选取需要系数法来计算负荷。 按需要系数法确定计算负荷的公式 有功(kW)
Pc= Kd·Pe Qc= Pc·tanφ Sc= Ic=
(2-1) (2-2)
无功(kvar) 视在(kVA) 电流 (A) 式中
(2-3) (2-4)
Kd—— 该用电设备组的需用系数;
Pe—— 该用电设备组的设备容量总和,但不包括备用设备容量(kW); Pc Qc Sc—— 该用电设备组的有功、无功和视在计算负荷(kW kvar kVA); U—— 额定电压(kW);
tanφ —— 与运行功率因数角相对应的正切值; Ic——该用电设备组的计算电流(A); 1.染车间动力(AP103B) Pc= Kd·Pe= 67.5×0.75= 50.6kW
Qc= Pc·tan(arccosφ) = 50.6×tan(arccos0.8) = 38.0 kvar Sc= = 63.3 kVA
2文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.
文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
2.预缩力烘干机(AP104E) Pc= Kd·Pe= 50×0.7= 35.0kW
Qc= Pc·tan(arccosφ) = 35.0×tan(arccos0.8) = 26.3 kvar Sc= = 43.8 kVA
3.树脂定型机(AP104J) Pc= Kd·Pe= 150×0.7= 105.0kW
Qc= Pc·tan(arccosφ) = 105.0×tan(arccos0.8) = 78.8 kvar Sc= = 131.3 kVA 4.车间照明(AL105C1) Pc= Kd·Pe= 7.77×0.9= 7.0kW
Qc= Pc·tan(arccosφ) = 7.0×tan(arccos0.6) = 9.3 kvar Sc= = 11.7 kVA
5.车间检修电源(AP105E2) Pc= Kd·Pe= 30×0.65= 19.5kW
Qc= Pc·tan(arccosφ) = 19.5×tan(arccos0.8) = 14.6 kvar Sc= = 24.4 kVA
其余计算类似,最后得出整厂的Pc Qc Sc Pc= 0.55×694.9 = 382.2 kW Qc= 0.55×564.1 = 310.3 kvar Sc= = 492.3 kVA 式中 0.55——同时系数;
因为cosφ = Pc/Sc= 382.2/492.3= 0.776<0.92
3文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.
文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
功率因数小于0.92的规定值,故应该进行无功补偿。
企业生产用耗电设备多为感性负荷,除由电源取用有功功率之外,还有大量无功功率由电源到负荷往返交换,导致功率因素降低,从而造成下述不利影响。
1.引起线路电流增大,使供配电设备的容量不能充分利用,降低了供电能力; 2.电流增大,使设备和线路的功率损耗和电能损耗急剧增加; 3.线路电压损失增大,影响负荷端的电压质量;
综上所述,无功功率对电源以及企业供配电系统都有不良的影响,从节约电能、改善变配电设备利用情况和提高电能质量等方面考虑,都必须设法减少负荷无功功率带来的不利影响。
提高功率因素一般可以采取两方面措施,一是提高用电设备的自然功率因素,二是采取人工补偿的方式。人工补偿的方式有两种,一是采用同步电机补偿,二是采用并联电容的补偿。我们采用的是并联电容的补偿方式。它是目前供配电系统中普遍采用的一种无功补偿方式,具有功率损耗小、运行维护方便、补偿容量增减方便、个别电容的损坏不影响整体使用的特点。
补偿前:
Pc= 382.2 kW Qc=310.3 kvar Sc= 492.3 kVA Cosφ1 = 0.776 tanφ1= 0.813 补偿后要达到:
Cosφ2 = 0.92 tanφ2= 0.426 根据公式 Q= Pc×( tanφ1-tanφ2 )
(2-5)
Q = 382.2×(0.813-0.426)=147.9 kvar
考虑到以后设备的增加以及电容器的枯竭,以及所选取的电容器的型号等因素,将电力电容器设置在低压母线上来补偿母线前面的变压器,并且电容器采用三角形接法,型号为BCJM-15。根据型号的容量,选取BCJM-15 kvar×12,得Q = 180 kvar
补偿后
Pc= 382.2 kW Qc=130.3 kvar Sc= 403.8 kVA cosφ = Pc/Sc= 382.2/403.8= 0.947 考虑变压器的损耗
4文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.
文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.欢迎下载支持.
P= 0.01 S Q= 0.05 S
(2-6) (2-7)
P= 4.04 kW Q= 20.2 kvar 最终计算负荷为: ΣPc= Pc + P= 386.2 kW ΣQc= Qc + Q= 150.5 kvar
2(ΣQc)ΣSc= (ΣPc)2= 414.5 kVA
Cosφ =ΣPc /ΣSc= 386.2/414.5= 0.932
根据上述计算得出某工厂计算负荷表如下图
此文档是由网络收集并进行重新排版整理.word可编辑版本!
5文档来源为:从网络收集整理.word版本可编辑.
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容