析)
一、选择题
1.下列数中与10最接近的数是( )。
A. 9.98 B. 10.101 C. 10.05 2.0.62扩大到原来的10倍后,比原数大( )。
A. 6.2 B. 6.82 C. 5.58
3.挖一条长2.51千米的水渠,挖了一段后还剩0.84千米,已经挖了( )
A. 1.76千米 B. 3.35千米 C. 1.67千米 D. 3.45千米 4.6.72-0.48=( )
A. 6.24 B. 11.417 C. 26.9 D. 11.41 5.两个加数的和是30.85,其中一个加数是12.67,另一个加数是( ) A. 17.18 B. 18.16 C. 18.18 D. 17.13 6.5.85-4.67=( )
A. 1.88 B. 17.84 C. 1.18 D. 0.88 7.6.28+12.3+9.43=( )
A. 28.01 B. 23.16 C. 15.64 D. 14.59 8.被减数不变,减数增加4.6,差( )。
A. 增加4.6 B. 减少4.6 C. 不变
9.明明在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,得到的差是32.6,正确的差是( )。
A. 14.42 B. 18.18 C. 34.62 10.要使□0.□□最接近40,这个数是( )。
A. 40.10 B. 30.99 C. 40.09 D. 40.01 11.在一次跳高比赛中,小明跳了2.48米,小亮比小明少跳了0.09米,小军比小亮多跳了0.25米。小军跳了( )米。
A. 2.64 B. 2.32 C. 2.14 12.下面各数中与“10”最接近的数是( )。
A. 10.2 B. 9.9 C. 10.02 D. 9.99
二、填空题
13.小马虎在计算4.26加上一个一位小数的时候,由于错误地把加数的末尾对齐,结果得到4.78,这个一位小数是________,这道题的正确的结果是________。
14.晓晓身高1.47米。她站在0.3米的凳子上时,比妈妈高0.09米。妈妈身高________米。
15.2.36至少加上________个0.01,才能等于一个整数. 16.0.92加上________个百分之一是1.
17.0.27里面有________个0.01;10个0.1是________;100个________是0.1 。
18.计算65-(13.5+24.6)时,应先算________法,再算________法。
19.计算6.95-2.22时,先算6-2=________,再算0.95-0.22________,最后算________+________=________。 20.1.86
________
________
三、解答题
21.一根绳子长6m,第一次剪去1.47m,第二次剪去2.53m。这根绳子还剩多少米? 22.一批货物承包给甲、乙两个运输队,甲队运了95.8吨,比乙队多运了2.8吨。这批货物共多少吨?
23.李阿姨带200元到超市购物。
她可以购买哪两种电器?应付多少钱? 千克苹果?
25.小红用20元买2本书,应找回多少元?
24.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少
26.红红长高了多少米?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、选择题
1.A 解析: A
【解析】【解答】10-9.98=0.02; 10.101-10=0.101; 10.05-10=0.05;
0.02,0.101,0.05这三个数中,最小的是0.02,与10最接近的数是9.98. 故答案为:A。
【分析】分别计算三个数与10的差,哪个差最小,那个数与10最接近。
2.C
解析: C
【解析】【解答】解: 0.62扩大到原来的10倍后是6.2,6.2-0.62=5.58。 故答案为:C。
【分析】0.62扩大到原来的10倍也就是小数点向右移动一位,即6.2。求一个数比另一个数大多少用减法,即6.2减去0.62即可。
3.C
解析: C
【解析】【解答】2.51-0.84=1.67(千米) 故答案为:C
【分析】水渠的总长度2.51-剩下的长度0.84=已经挖的长度。
4.A
解析: A
【解析】【解答】解:6.72-0.48=6.24。 故答案为:A。
【分析】计算小数减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉.)
5.C
解析: C
【解析】【解答】解:30.85-12.67=18.18。 故答案为:C。
【分析】另一个加数=和-一个加数,据此代入数据解答即可。
6.C
解析: C
【解析】【解答】解:5.85-4.67=1.18; 故答案为:C。
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
7.A
解析: A
【解析】【解答】解:6.28+12.3+9.43=18.58+9.43=28.01 故答案为:A。
【分析】在计算时,注意把小数点对齐(也就是把相同数位对齐),再按照整数加法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
8.A
解析: A
【解析】【解答】被减数不变,减数增加4.6,差减少4.6 。 故答案为:B。
【分析】被减数不变,减数增加4.6,被减数要多减去4.6,所以差就比原来的差小4.6,据此解答。
9.A
解析: A
【解析】【解答】解:被减数:32.6+2.02=34.62,正确的差:34.62-20.2=14.42。 故答案为:A。
【分析】被减数是不变的,用差加上错误的减数求出被减数,用被减数减去正确的减数即可求出正确的差。
10.D
解析: D
【解析】【解答】解:40.10-40=0.10;40-30.09=9.91; 40.09-40=0.09;40.01-40=0.01; 0.01<0.09<0.10<9.91; 故答案为:D。
【分析】先按小数加减法的计算方法,分别求出四个选项与40的差,然后比较差的大小,差越小,则越接近40。
11.A
解析: A
【解析】【解答】解:2.48-0.09+0.25=2.64(米)。 故答案为:A。
【分析】小军跳的高度=小亮跳的高度+小军比小亮多跳的高度=小明跳的高度-小亮比小明少跳的高度+小军比小亮多跳的高度,据此代入数据解答即可。
12.D
解析: D
【解析】【解答】解:A项中10.2-10=0.2,B项中10-9.9=0.1,C项中10.02-10=0.02;D项中10-9.99=0.01。 故答案为:D。
【分析】求与一个数最接近的数,就是找这两个数之间差距最小的数。
二、填空题
13.2;946【解析】【解答】解:478-426=052那么这个一位小数是52;正确的结果是:426+52=946故答案为:52;946【分析】用错误的结果减去这个两位小数求出另一个错误的小数把这个小数
解析:2;9.46
【解析】【解答】解:4.78-4.26=0.52,那么这个一位小数是5.2;正确的结果是: 4.26+5.2=9.46。 故答案为:5.2;9.46。
【分析】用错误的结果减去这个两位小数,求出另一个错误的小数,把这个小数的小数点向右移动一位就是原来正确的加数,把这两个加数相加求出正确的结果即可。
14.68【解析】【解答】解:妈妈的身高:147+03-009=168(米) 故答案为:168【分析】妈妈的身高=晓晓的身高+凳子的高度-晓晓站在凳子上比妈妈高的高度据此代入数据解答即可
解析:68
【解析】【解答】解:妈妈的身高:1.47+0.3-0.09=1.68(米)。 故答案为:1.68。
【分析】妈妈的身高=晓晓的身高+凳子的高度-晓晓站在凳子上比妈妈高的高度,据此代入数据解答即可。
15.【解析】【解答】3-236=064;064÷001=64(个)故答案为:64【分析】最小的整数是33与236的差是064意思是236+064=最小的整数3064里面含有64个001
解析:【解析】【解答】3-2.36=0.64;0.64÷0.01=64(个)。 故答案为:64。
【分析】最小的整数是3,3与2.36的差是0.64,意思是2.36+0.64=最小的整数3,0.64里面含有64个0.01。
16.【解析】【解答】解:1-092=008所以092加上8个百分之一是1故答案为:8【分析】用1减去092求出差根据差的大小结合小数的计数单位确定加上几个百分之一即可
解析:【解析】【解答】解:1-0.92=0.08,所以0.92加上8个百分之一是1。 故答案为:8。
【分析】用1减去0.92求出差,根据差的大小结合小数的计数单位确定加上几个百分之一即可。
17.27;1;0001【解析】【解答】解:027里面有27个001;10个01是1;100个0001是01故答案为:27;1;0001【分析】一个小数的十分位是几就有几十个001;10个01就是把01的
解析: 27;1;0.001
【解析】【解答】解:0.27里面有27个0.01;10个0.1是1;100个0.001是0.1 。 故答案为:27;1;0.001,
【分析】一个小数的十分位是几,就有几十个0.01;10个0.1就是把0.1的小数点向右移动一位;某个数连续加100次是0.1,那么这个数就是把0.1的小数点向左移动两位。
18.加;减【解析】【解答】计算65-(135+246)时应先算加法再算减法故答案为:加;减【分析】根据小数加减混合运算顺序解答即可加法和减法是同一级运算一般按前后顺序运算如果有带括号的要先算括号里面的
解析: 加;减 【解析】
【解答】 计算65-(13.5+24.6)时,应先算加 法,再算减 法。 故答案为:加;减。
【分析】根据小数加减混合运算顺序解答即可,加法和减法是同一级运算,一般按前后顺序运算,如果有带括号的,要先算括号里面的。
19.4;073;4;073;473【解析】【解答】解:计算695-222时先算6-2=4再算095-022=073最后算4+073=473故答案为:4;073;4;073;473【分析】计算小数的减法时
解析: 4;0.73;4;0.73;4.73
【解析】【解答】解:计算6.95-2.22时,先算6-2=4,再算0.95-0.22=0.73,最后算4+0.73=4.73。
故答案为:4;0.73;4;0.73;4.73。
【分析】计算小数的减法时,可以先算整数部分,再算小数部分,最后把整数部分和小数部分加起来就是这个算式的结果。
20.98;099【解析】【解答】解:186+012=198;198-099=099故答案为:198;099【分析】计算小数加减法先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)再按照整数加减法的法则进
解析:98;0.99
【解析】【解答】解:1.86+0.12=1.98;1.98-0.99=0.99。 故答案为:1.98;0.99。
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
三、解答题
21. 解:6-1.47-2.53=2(米) 答:这根绳子还剩2米。
【解析】【分析】绳子长度-第一次剪去长度-第二次剪去长度=这根绳子还剩长度。 22. 解:95.8-2.8+95.8=188.8(吨) 答:这批货物共188.8吨。
【解析】【分析】这批货物一共有的吨数=甲队运的吨数+乙队运的吨数,其中乙队运的吨
数=甲队运的吨数-甲队比乙队多运的吨数,据此代入数据作答即可。 23.3+108.4=200.7(元) 200.7-30=170.7(元)
答:她可以购买台灯和电吹风,应付170.7元。
【解析】【分析】根据题意可知,将台灯和电吹风的价钱相加,超过200元,可以减30元,用台灯和电吹风的总钱数-30=应付的钱数,据此列式解答。 24. 解:65.6-17.28+65.6 =48.32+65.6 =113.92(千克)
答:水果店全天一共卖出113.92千克苹果。
【解析】【分析】用下午卖出的重量减去17.28求出上午卖出的重量,然后把上午和下午卖出的重量相加就是全天一共卖出的重量。 25. 解:20-(9.85+7.55) =20-17.4 =2.6(元) 答:应找回2.6元。
【解析】【分析】用20元减去两本书的总价即可求出应找回的钱数。 26. 解:1.52-1.39=0.13(米) 答:红红长高了0.13米。
【解析】【分析】用现在的身高减去去年体检时的身高即可求出红红长高的高度。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容