搜索
您的当前位置:首页沪教版四年级数学上学期专项解决问题竞赛练习完美版

沪教版四年级数学上学期专项解决问题竞赛练习完美版

来源:乌哈旅游


沪教版四年级数学上学期专项解决问题竞赛练习完美版

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?

2. 一辆汽车从甲地驶向乙地,去时每小时行70千米,用了6小时,返回时多用1小时。甲乙两地之间相距多少千米?返回时的速度是多少?

3. 文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么每个文具盒至少应定价为多少元?

4. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去多少元?

5. 一辆玩具小汽车原价每辆卖120元,这辆玩具汽车降价后,原来买5辆的钱现在可以多买3辆,降价后每辆玩具汽车的钱比原来便宜多少元?

6. 建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?

7. 两个数的差是4.1,如果被减数增加0.2,减数减少0.7.差是多少?

8. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。这个修路队还要修多少天才能完成任务?

1 / 4

9. 一辆汽车在高速公路上的速度是105千米/时,在国道上的速度是70千米/时,这辆汽车在高速公路和国道上各行驶了11小时,最后到达目的地。这辆汽车一共行驶了多少千米?

10. 一块方形的水稻试验田,边长200米,这块试验田共产水稻36000千克,平均每公顷产水稻多少吨?

11. 方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?

12. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?

13. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?

14. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?

15. 公园的一头大象,一天要吃400千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?

16. 一本科技书有326页,每页大约有625个字,用计算器算一算,这本科技书一共大约有多少个字?

2 / 4

17. 王师傅送一批货物到上海,去时用了5小时,回来时用了4小时,去时的速度是80千米/时。回来时每小时行多少千米?

18. 某商店购进钢笔和圆珠笔各15支,钢笔进价每支8元,圆珠笔进价每支2元,购进这些笔一共需要多少元?

19. 整教部分是0,小数部分由1、2、3、4这四个数字组的四位小数有24个,把它们按从小到大的顺序排列第19个小数是多少?

20. 学校买了两批球类,第一批买了12个篮球,每个篮球的价钱是105元,第二批买了8个排球花去了720元。买这两批球一共需要多少元钱?

21. 王叔叔运送了a千克苹果,比李叔叔多运12.5千克。李叔叔运了多少千克苹果,两人共运了多少千克?如果a=130,那么李叔叔运了多少千克苹果?(前两步用字母代替)

22. 一个盒子能装12支钢笔,每支钢笔3元。买这样的钢笔5盒共需多少元?

23. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。

24. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?

25. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?

3 / 4

26. 王老师买2个足球和2个篮球一共用去260元。如果足球的单价比篮球贵18元/个,足球和篮球的单价各是多少元?

27. 270名同学到公园游玩,每30名同学分成一组,由9名老师带队,成人票每张40元,学生票每张29元,他们购买门票要多少元?

28. 王师傳从5月1日到8月31日这123天中加工零件6512个,这4个月中王师傅共休息了35天,这段时间王师傅平均每天加工零件多少个?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top