搜索
您的当前位置:首页华润煤业公司2012年风量分配计划1

华润煤业公司2012年风量分配计划1

来源:乌哈旅游


潞安华润煤业公司

二零一二年矿井风量分配计划

编制单位:华润煤业

编制时间:2011年12月20日

潞安华润煤业公司

二零一二年矿井风量分配计划

根据我矿2012年的采掘计划要求,通风科对矿井风量分配做了进一步的分析计算,以满足井下风量要求,杜绝出现无风、微风、循环风作业,保证矿井有良好的气侯条件,特制定2012年风量分配计划。

一、矿井通风现状:

1、矿井生产能力为60万吨/年,通风方式为中央边界式,主副井为进风井,斜井为回风井。主扇风机为FBCDZNO-18型,额定风量为1776—3786m3/min,风压2710—

1023pa,电机功率为90KW×2。生产布置为上山一个采区,上山采区2012布置一个综放工作面,两个掘进工作面,两个备用工作面。下山采区因矿井风量不足已全面封闭 。目前矿井总进风量3124m3/min,总回风量为3176m3/min.

2、目前各用风地点的实际用风情况:

205采煤工作面835m3/min;

208切眼掘进工作面全风压供风量370m3/min;

208回风顺槽掘进工作面全风压供风量375m3/min;

203备用工作面387m3/min ; 上山采区变电所88m3/min;

注氮硐室176m3/min ; 203区段运输巷末端181 m3/min;

下山巷道454 m3/min;

二、 2012采掘计划情况:

采煤计划:205采煤工作面4月回采结束(5月封闭完成);

208工作面5月份中旬开始回采,6月底回采结束

(7月封闭完成);

203工作面7月份下旬开始回采至12月份。

掘进计划:208工作面3月完成;

新总回风巷3月开始掘进,7月底完成;

210工作面8月开始掘进,12月底完成。

三、2012年用风计划情况:

上山采区:一个综放工作面,两个掘进工作面,两个备用工作面,两个独立通风硐室。下山采区:8月前全封闭,下旬开启下山采区上段(210掘进段)。

四、上山采区:

1、205(208、203)综放工作面需用风量:

205综放工作面所需风量按瓦斯、二氧化碳涌出量、工面温度和最多作业人数分别计算,按计算结果的最大值进行验算。

1、按气象条件或瓦斯涌出量计算

Q采=Q基本×K采高×K采面长×K温(m3/min)

式中:Q采-回采煤工作面实际需风量,m3/min;

Q基本-工作面控顶距×工作面实际采高×工作面有效断面70%×适宜风速(不小于1m/s)

K采高-回采工作面采高调整系数,取1.5;

K采面长-回采工作面长度调整系数,取1.0;

K温-回采工作面温度调整系数,取1.0;

Q采=Q基本×K采高×K采面长×K温=4.8×2.2×11×70%×1.0×1.5×1.0×1.0=122(m3/min)

2、按工作面温度选择适宜的风速进行计算

Q采=60×V采×S采(m3/min)

式中: V采---采煤工作面风速,m/s;

S采---采煤工作面的平均断面积,m2

Q采=60×V采×S采=60×1×11=660(m3/min)

3、按回采工作面同时作业人数计算需要风量,每人供风不少于4m3/min:

Q采=4N

式中: 4---每人每分钟供给风量

N---回采工作面同时工作的最多人数 (取2个班人数之和)

Q采=4N=4×53=212(m3/min)

3、按采煤工作面允许风速进行验算

15×S<Q采<240×S(m3/min)

式中:S---采煤工作面的平均断面积,m2;

15、240---允许最低、最高风速,m/min

15×10<Q采<240×10

150(m3/min)<Q采最大660(m3/min)<2400(m3/min)

经计算,0.25m/s<1.0m/s<4m/s.完全符合规程要求

综采工作面实际需风量为660 m3/min

2、综掘工作面所需风量:

(1)新总回风综掘工作面最大断面12.5m2,工作面最多作业人数36人,工作面平均瓦斯绝对涌出量为0.43 m3/min。

1)按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量进行计算:

Q掘=Q瓦×K/C m3/min

式中: Q掘——单个掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;

Q瓦——掘进工作面瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,m3/min。

C——掘进工作面回风流瓦斯中(或二氧化碳)的允许浓度%;

K——瓦斯涌出不均衡通风系数。(K取机掘1.8)

Q掘=0.43×1.8/0.8%=96.75m3/min

2)按工作面人数计算:

按每人所需最小风量为4m3/min,取工作面交接班时最多人数36人。工作面所需风量为:

Q掘=4N m3/min

式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量m3/min;

N——掘进工作面同时作业最多人数

Q掘=4×N=4×36=144m3/min

3)按炸药量计算掘进所需风量:

Q=25A m3/min

式中:25—每使用1kg 炸药的供风量;

A—炮掘工作面一次爆破使用的最大炸药量kg

Q=25A=25×4=100m3/min 4)按风速进行验算:

Vmin×S式中:Q掘——掘进工作面正头风量m3/min。

Vmin——最低允许风速0.25m/s。

Vmax——最高允许风速4m/s。

S ——掘进巷道净断面积m2(巷道净断面积取8.1m2)

Vmin×S=0.25×60×12.5=187.5m3/min;

Vmax×S=4×60×12.5=3000m3/min;

按风速进行验可得:187.5m3/min>144m3/min<1944m3/min

根据1)、2)、3)、4)计算,掘进工作面需风量Q掘 必须大于等于187.5 m3/min。

5)局部通风机的供风量计算:

Q局=KQ掘 m3/min

式中:Q掘——掘进工作面正头需风量m3/min。

K ——按掘进工作面漏风系数(1.2)

Q局=KQ掘= 1.2×187.5+0.25×60×12.5=412.5m3/min

考虑到巷道掘进距离远,巷道断面大,实际采用FBDNO5.6/2×11KW(吸风量为260~370m3/min) 风机 。

6)掘进工作面全风压供风量:

Q全=Q局+V min

式中:Q局——局部通风机实际吸风量。

Vmin——局部通风机到回风口的最 小风量。

Q全 =Q局+V min =370+0.25×60×12.5=557m3/min

掘进工作面实际需风量为557m3/min

两个掘进工作面合计用风量1114 m3/min

(2)210综掘工作面最大断面8.7m2,工作面最多作业人数36人,工作面平均瓦斯绝对涌出量为0.43 m3/min。

1)按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量进行计算:

Q掘=Q瓦×K/C m3/min

式中: Q掘——单个掘进工作面正头实际需要的风量,m3/min;

Q瓦——掘进工作面瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,m3/min。

C——掘进工作面回风流瓦斯中(或二氧化碳)的允许浓度%;

K——瓦斯涌出不均衡通风系数。(K取机掘1.8)

Q掘=1.04×1.8/0.8%=234m3/min

2)按工作面人数计算:

按每人所需最小风量为4m3/min,取工作面交接班时最多人数36人。工作面所需风量为:

Q掘=4N m3/min

式中:Q掘——掘进工作面正头实际需要的风量m3/min;

N——掘进工作面同时作业最多人数

Q掘=4×N=4×36=144m3/min

3)按炸药量计算掘进所需风量:

Q=25A m3/min

式中:25—每使用1kg 炸药的供风量;

A—炮掘工作面一次爆破使用的最大炸药量kg

Q=25A=25×4=100m3/min 4)按风速进行验算:

Vmin×S式中:Q掘——掘进工作面正头风量m3/min。

Vmin——最低允许风速0.25m/s。

Vmax——最高允许风速4m/s。

S ——掘进巷道净断面积m2(巷道净断面积取8.7m2)

Vmin×S=0.25×60×8.7=130.5m3/min;

Vmax×S=4×60×8.1=1944m3/min;

按风速进行验可得:130.5m3/min<234m3/min<1944m3/min 根据1)、2)、3)、4)计算,掘进工作面需风量Q掘为234m3/min。

5)局部通风机的供风量计算:

Q局=KQ掘 m3/min

式中:Q掘——掘进工作面正头需风量m3/min。

K ——按掘进工作面漏风系数(1.2)

Q局=KQ掘= 1.2×234+0.25×60×8.7=411.5m3/min

考虑到下山采区瓦斯较高,实际采用FBDNO5.6/2×11KW(吸风量为370m3/min) 风机 。

6)掘进工作面全风压供风量:

Q全=Q局+V min

式中:Q局——局部通风机实际吸风量。

260~

Vmin——局部通风机到回风口的最 小风量。

Q全 =Q局+V min =370+0.25×60×8.7=500.5m3/min

掘进工作面实际需风量为500.5m3/min

本掘进工作面用风量也完全符合208掘进工作面用风要求。

3、上山采区变电所室、注氮硐室及巷道用风量:

采区变电所取80 m3/min。

注氮硐室用风150 m3/min。

203区段运输巷末端用风100 m3/min。

4、备用工作面用风:

203工作面备用工作面(根据规程要求备用工作面用风量不小于回采工作面的二分之一)用风量为330m3/min,

五、矿井所需风量计算:(分3个阶段)

1、1—3月份:

1)按井下作业最多人数计算:

Q =4NK=4×108×1.4=605 m3/min.

2)按采掘工作面、硐室和其他巷道需风量计算:

Q总=(205回采工作面+208两个掘进工作面+203备用工作面+硐室、巷道)K = Q K=2330×1.2=2796m3/min.

2、4—7月份:

1)按井下作业最多人数计算:

Q =4NK=4×108×1.4=605 m3/min.

2)按采掘工作面、硐室和其他巷道需风量计算(新总回风贯通前):

Q总=(208回采工作面+新总回风两个掘进工作面+203备用工作面+硐室、巷道)K = Q K=2434×1.2=2920.8m3/min.

2、8—12月份:

1)按井下作业最多人数计算:

Q =4NK=4×108×1.4=605 m3/min.

2)按采掘工作面、硐室和其他巷道需风量计算(新总回风贯通后又增加了新巷道用风190m3/min):

Q总=(203回采工作面+210两个掘进工作面+下山巷道用风+硐室、上山巷道)K = Q K=2358×1.2=2829.6m3/min.

六、矿井风量分配计划结论:

由以上三个阶段计算可知:矿井最高应配风量为2920.8 m3/min.其中: 205(208、203)综采工作面应配风量为660 m3/min;备用工作面应配风量为330 m3/min;两个新总回风综掘工作面应配风量为2×557m3/min(208、210单个掘进工作面应配风量为500.5m3/min);上山两个机电硐室应配风量为230m3/min; 203区段运输巷末端用风100 m3/min;下山巷道用风180 m3/min。

矿井主扇 运行时,实际供风量为3124 m3/min, 完全能够满足生产需要。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top