搜索
您的当前位置:首页海口市2020年实验小学四年级数学上学期开学考试试卷 含答案

海口市2020年实验小学四年级数学上学期开学考试试卷 含答案

来源:乌哈旅游
海口市2020年实验小学四年级数学上学期开学考试试卷 含答案

班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________

题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。

3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、7是7的( )数,也是7的( )数。

2、妈妈用高压锅蒸米饭,需要10分钟,减压需要5分钟,炒菜需要8分钟,妈妈最快( )分钟就可以让家人吃上饭。

3、小丽想买一部635元的学习机,她每天存25元,至少要存( )天才够买。 4、某足球场可以容纳观众19890人,大约是( )人。

5、在一张纸上有两个点,过这两点可以画( )条直线。过纸上的一个点可以画( )条射线。

6、小明带a元钱去买单价是b元的铅笔13枝,他还剩下( )元。 7、24的所有因数有( ),写出15的5个倍数( )。 8、从中午12时到下午6时,时针旋转了( )度。

9、一个小数由6个十,8个十分之一,5个百分之一组成,这个小数是( )。 10、一本书a元,买40本这样的书需要( )元。

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、个、十、百、千、万……是( )。

第 1 页 共 8 页

A、计数法 B、数位名称 C、计数单位 2、如果a是合数,那么a的因数( )。 A.只有1个 B.共有2个 C.至少有3个 3、下面的数中,同时是2、3、5的倍数的数是( )。 A、20 B、60 C、45

4、623□845≈623万,□里最大能填( )。 A.5 B.4 C.0

5、把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,这个小数( )。 A、大小不变 B、扩大10倍 C、缩小10倍 6、一个三角形,最多可以有( )个锐角。 A. 1 B.2 C.3

7、小猴要给一块地围上篱笆,( )的围法更牢固些。

8、一个等腰三角形,底是5厘米,腰是6厘米,它的周长是( )厘米。 A、16 B、17 C、15

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、( )计量较少的液体,常用升作单位。

2、( )在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。 3、( )平行四边形有四条对称轴。

4、( )(36÷4+11)÷5的运算顺序是从左到右依次算。 5、( )所有的偶数都是合数。

6、( )个位、十位、百位、千位、……都是数位。

第 2 页 共 8 页

7、( )两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。 8、( )一条射线长6米。

9、( )平移只是改变图形的位置和方向,不改变图形的大小。 10、( )平行四边形是特殊的梯形。

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、计算下面各题,能简算的要简算。

36×25 201×34 101×79-79

567-299 226×35-26×35 329-186-14

2、用简便方法计算。

102×43 989-186-14 136×101-136

35×25+25×64+25 480÷32 257+66+234+143

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、动手操作。

1、过A点做直线CD的垂线和平行线。

第 3 页 共 8 页

2、在下面方格纸上画出一个平行四边形与梯形,并为它们做高。

2、实践操作。

1、分别画出一个115度和70度的角。

2、过A点画一条直线,在直线上量出3厘米长的线段。

3、量出下面角的度数。

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、日用品商店买了4箱饮料,每箱饮料12瓶,一共花了240元。每瓶饮料多少元?

答:每瓶饮料____元。

2、四名同学的平均体重是43千克,第五名同学的体重是38千克,求这五名同学的平均体重

第 4 页 共 8 页

是多少千克?

答:这五名同学的平均体重是____千克。

3、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

答:汽车下山时平均每小时行____千米。

4、学校食堂买了850千克大米,运走3车后,还剩100千克没运。平均每车运多少千克?

答:平均每车运____千克。

5、妈妈买了4克梨,5千克苹果,共用去27.6元,每千克梨3元,每千克苹果多少元?

答:每千克苹果____元。

6、商场搞促销活动,买1件体恤29元,买2件49元。185元最多可以买多少件,还剩多少钱?

答:买____件。还剩下____元。

7、张大爷在小河边围了一块梯形菜地,菜地上底长5米,下底长13米,两腰各长7米,他只用了19米长的篱笆。你知道他是怎么围的吗?请你画一画?

第 5 页 共 8 页

8、四年级二班同学去公园划船,男生25人,女生28人。一条大船可坐5人,租金8元;一条小船可坐3人,租金6元。怎样租船最省钱?

第 6 页 共 8 页

试题答案

一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。

1、倍 因 2、15 3、26 4、2万人 5、一条,无数 6、a-13b

7、1、24、2、12、3、8、4、6 15、30、45、60、75(答案不唯一) 8、180 9、60.85 10、40a

二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

1、C 2、C 3、B 4、B 5、C 6、C 7、C 8、B

三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。

1、× 2、√ 3、×

第 7 页 共 8 页

4、× 5、× 6、√ 7、√ 8、× 9、√ 10、×

四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。

1、略

2、4386,789,13600 2500,15,800

五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。

1、略 2、略

六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。

1、答:每瓶饮料5元。 240÷4÷12=5(元)

2、答:这五名同学的平均体重是42千克。 3、答:汽车下山时平均每小时行45千米。 4、答:平均每车运250千克。 5、(27.6-3×4)÷5=3.12(元) 6、答:买7件。还剩下10元。 7、略

8、10条大船,1条小船

第 8 页 共 8 页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top