考试试卷 附答案
班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________
题 号 填空题 选择题 判断题 计算题 综合题 应用题 得 分 总分 考试须知: 1、考试时间:90分钟,满分为100分(含卷面分2分)。 2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。
3、不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分。
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、一只蜂鸟约重2.1克,2.1里面有( )个0.1。 2、芳有3件衬衫和4条裙子,她共有( )种不同的穿法。 3、直线上两点之间的一段叫( ),它有( )个端点。
4、25×76+76×75的简便方法第一步是( ),利用了乘法的( )(填运算律); 计算102×78的时候,应先把( )看成( ),再用( )(填运算律)计算就会比较简便。
5、3时整,时针与分钟的夹角是( )º;6时整,时针与分钟的夹角是( ) º。 6、一个不透明的箱子里放7颗白球,3颗红球,摸到一个可能是( )或( )球,摸到( )球的可能性更大些。
7、王老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师应付( )钱。
8、10个一千是( ),( )个一万是十万。
9、三角形中,已知∠1=42°,∠2=68°,∠3的度数是( )。等腰三角形的顶角是34°,它一个底角的度数是( )。
10、一个等腰三角形的一个底角是35°,它的顶角是( )°;一个直角三角形的一个锐
第 1 页 共 8 页
角是27°,另一个锐角是( )°。
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、长方形的对边互相( ),邻边互相( )。 A.平行 B.垂直 C.重合
2、下面( )题用乘法分配律会使计算更简便。
A..35+78+65 B.76×125×8 C.32×25×125 D.98×45
3、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。小明合理安排以上事情,最少要( )几分钟使客人尽快喝茶。
A.8分钟 B.7分钟 C.9分钟 4、用10倍的放大镜看一个18°的角,这个角是( )。 A、18° B、180° C、1800°
5、把一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,这个小数( )。 A.大小不变 B.扩大到原数的10倍 C.缩小到原数的1/10 6、若A×40=360,则A×4=( )。 A、3600 B、36 C、360
7、一个三角形,最多可以有( )个锐角。 A. 1 B.2 C.3 8、一个数的最小倍数( )这个数的最大因数。 A.大于 B.等于 C.小于
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、( )计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位。 2、( )三点半钟时,时针与分针所成的角是90°。 3、( )一条射线长6米。
第 2 页 共 8 页
4、( )从直线外一点到这条直线所有的线段中,和这条直线垂直的线段最短。 5、( )个位、十位、百位、千位、……都是数位。
6、( )一个三角形中,最大的角是锐角,那么这个三角形一定是锐角三角形。 7、( )平行四边形是特殊的梯形。
8、( )一个角的两条边的长度扩大2倍,这个角的度数也扩大2倍。 9、( )等腰三角形一定比等边三角形大。
10、( )在任何一个正三角形中,每个内角肯定都是60度。
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、列式计算。
(1)640除以32的商,加上18,再乘以10,积是多少?
(2)35与25的和再乘它们的差,积是多少?
2、用简便方法计算。
420÷35 330÷5÷6 270÷(9×6)
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、某服装厂第一季度生产服装情况如下:男装30万套,童装25万套,女装35万套,根据数据把下面的统计图补充完整。
第 3 页 共 8 页
2、画一画,填一填。
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,每只碗多少元钱?
答:每只碗____元钱。
第 4 页 共 8 页
2、王阿姨买了2个水瓶和8个茶杯,已知每个水瓶是15元,茶杯的单价是4元,一共要多少元?
答:一共要____元。
3、学校舞蹈队买了40套衣服,上衣每件70元,裤子每条46元,买上衣比裤子要多用多少元?
答:买上衣比裤子要多用____元。
4、一张桌子售价81.5元,比一把椅子的售价的3倍多5元,一把椅子售价多少元?
答:一把椅子售价____元。
5、张大爷在小河边围了一块梯形菜地,菜地上底长5米,下底长13米,两腰各长7米,他只用了19米长的篱笆。你知道他是怎么围的吗?请你画一画?
6、某商店进了3箱饮料,每箱有60瓶,进价为每箱240元,零售价为每瓶5元,如果全售完,可赚多少元?
答:可赚____元。
7、王老师带了850元钱去买足球,买了18个,找回40元。每个足球的价钱是多少元?
第 5 页 共 8 页
答:每个足球的价钱是____元。
8、红红家的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均每头奶牛每天产多少奶?
答:平均每头奶牛每天产____千克奶。
第 6 页 共 8 页
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、21 2、12 3、线段,两个
4、76×(25+75) 结合律 102 100+2 乘法分配律 5、90,180 6、白,红,白 7、10.06 8、一万 10 9、70 , 73 10、110,53
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、A,B 2、C 3、A 4、A 5、B 6、B 7、C 8、B
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、× 2、× 3、×
第 7 页 共 8 页
4、√ 5、√ 6、√ 7、× 8、× 9、× 10、√
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、答案:
(1)(640÷32+18)×10 = 380 (2)( 35+25)×(35-25)=600 2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略 2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、216÷8÷9=3(元)或216÷(8×9)=3(元) 2、答:一共要62元。
3、答:买上衣比裤子要多用960元。 4、答:一把椅子售价25.5元。 5、略
6、答:可赚180元。
7、答:每个足球的价钱是45元。 8、896÷4÷7=32(千克)
第 8 页 共 8 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容