星期六,我和妈妈、姐姐一起去华联超市买东西。我们买了一包达利蛋黄派6元2角,一包乐事薯片4元9角,一包面巾纸5元。妈妈还没有付钱的时候,就问我要付多少钱呢?我认真思考后,终于想出是16元1角。妈妈表扬了我。老师教我们的知识真有用。希望通过一年级数学日记之去超市买东西能够激发小朋友们的学习兴趣和发现生活中的数学的能力,愿大家学习进步~
马上过年了,我要自己买些礼物回奶奶家过年。我和妈妈到了丹尼斯超市,人山人海,超市内还做了精美的过年装饰,红红火火,热热闹闹。
今年是我的本命年,当然要买红色的东西了。妈妈对我说:\"赫赫,今年是你的本命年,买一个红色的东西送给你吧!\"我和妈妈共同挑了一双袜子,红彤彤的,很喜气,价格是10.8 元,我每到超市总要买一些零食,这次买了一包洋葱圈,3.5 元;买了一块巧克力,2 元;还买了一瓶饮料,3 元,三种零食总共 8.5 元。妈妈又买了两盒五颜六色的糖,送给奶奶和姥姥, 50 元。
我说:\"我回奶奶家还要和姑姑家的小弟弟打雪仗、堆雪人,给我买一副手套吧\"妈妈让我自己选了一副蓝色的手套,12.5 元。
最后,我们到水果区,又买了 5 个汁多新鲜的橙子, 5 元。妈妈让我去算账,我自己先算了一下,总共 86.8 元。我给了收银员阿姨 100 元,找回 13.2 元,和我算的一样。数学真是无处不在,世界到处都有数学,在日常生活中很重要,我以后要认真学习数学知识。
吃过晚饭,我和爸爸妈妈去逛超市。 超市里的商品琳琅满目,看得我眼花缭乱。我边走边选,一会儿就把手推车堆满了。 爸爸走过来说:“贝贝,你都买了些什么呀,这么多?”
我一样一样地拿给爸爸看:原味奶茶、咖啡奶茶、香芋奶茶各一杯,每杯3.5元;薯片两袋,每袋7.5元;德芙巧克力一盒,25元;牛肉干两包,每包2.5元。爸爸说:“真是个贪吃的小猪,怎么尽是吃的呀?”“谁说的?”我笑着说,“还有呢。”说着从下面又拿出了两本软面抄,每本2元;一枝自动铅笔,1.5元。爸爸说:“那你算算,这些东西要多少钱?”妈妈在一旁说:“你和爸爸比比,看谁算得快?”我扳着手指算了半天还没算清,爸爸已经算好了。 我惊讶地说:“爸爸,你都赶得上电脑了。你是怎么算的?”爸爸说:“贝贝,我们在生活中计算时要想算得快,就要学会凑整数。你看:3.5元就是3元5角,5角加5角就是一元。一杯奶茶3.5元和一支笔1.5元,正好是5元;两包牛肉干也是5元,这样就是10元。两包薯片是15元,加上刚才的就是25元。巧克力也是25元,这样正好是50元。”我说:“两杯奶茶是7元,两本软面抄是4元,是11元,一共是61元。” “对了!”爸爸拍拍我的脑袋说,“用这样的方法计算才能又快又准。在学校里学过的数学知识要懂得运用到生活中来,这样你才会变得更聪明。”我点点头说:“原来生活中还有这么多的知识。今天我的收获真多,不光买了一堆好吃的,还学会了计算方法。” 我们高高兴兴地回家了
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容