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广东省2014年7月自考考试00061国家税收试题答案

来源:乌哈旅游


广东省2014年7月自学考试

国家税收试题 课程代码:00061

一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。错选、多选或未选均无分。 1.税收产生的经济条件是(C)1-2 A.国家的产生 C.财产私有制

2.在税制要素中,体现征税深度的是(D)2-14 A.纳税人 C.税目

3.最先完整、系统地提出税收原则的是(B)3-21 A.凯恩斯 C.阿道夫·瓦格纳

4.供给弹性与税负转嫁的关系是(B)4-39 A.反向关系 C.相互转化的关系

5.我国现行增值税属于(C)5-44 A.生产型 C.消费型

B.收入型 D.综合型 B.正向关系 D.相互排斥的关系 B.亚当·斯密 D.马斯格雷夫 B.征税对象 D.税率 B.国家公共权力 D.剩余产品

6.纳税人购进免税农产品抵扣进项税额的扣税凭证是(C)5-54 A.增值税专用发票 C.收购凭证

B.增值税专用缴款书 D.结算单据

7.在我国现行消费税的征收范围中,下列适用复合计征的消费品是(A)6-74 A.卷烟 C.贵重首饰

8.我国内外资企业所得税的统一时间是(D)8-118 A.1991年 C.2007年

9.下列属于企业所得税中不征税收入的是(C)9-122

B.1994年 D.2008年 B.啤酒 D.化妆品

A.销售货物收入 C.财政拨款

B.劳务收入 D.国债利息收入

10.非居民纳税义务人需承担的纳税义务是(D)10-140 A.法定纳税义务 C.无限纳税义务

11.资源税的税率形式主要是(C)11-163 A.比例税率 C.定额税率

12.土地增值税适用的税率是(D)11-168 A.比例税率 C.超额累进税率

B.定额税率 D.超率累进税率 B.超额累进税率 D.复合税率 B.约定纳税义务 D.有限纳税义务

13.通过城市维护建设税征收的税款,专门用于(D)12-180 A.资源保护 C.支援农业开发

14.车辆购置税适用的税率为(B)12-185 A.差别比例税率 C.定额税率

B.统一比例税率 D.幅度定额税率 B.教育 D.城市维护建设

15.对纳税人一定时期内所有会计凭证、账簿、报表及各种存货进行全面、系统检测的方法叫(A)14-217 A.全查法 C.顺查法

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。错选、多选或未选均无分。 16.从我国税收名称演化角度看,税收的名称上主要有(ABCDE)1-2 A.贡 C.税 E.捐

17.税收原则主要有(ABCD)3-25 A.税收法治原则 C.税收效率原则 E.反映监督原则

18.增值税销售额的特殊规定包括(ABCDE)5-52

B.税收公平原则 D.税收财政原则 B.赋 D.租 B.抽查法 D.逆查法

A.折扣方式销售 C.还本销售

E.包装物押金是否计入销售额 19.特别关税包括(CDE)8-104 A.自主关税 C.报复性关税 E.保障性关税

20.下列不属于企业所得税纳税人的是(AB)9-119 A.个人独资企业 C.外商投资企业 E.中外合资经营企业

21.小型微利企业的划分依据有(ABC)9-134 A.年度应纳税所得额 C.资产总额 E.会计核算制度

B.以旧换新销售 D.以物易物销售

B.协定关税 D.反倾销与反补贴税

B.合伙企业 D.私营企业

B.从业人数 D.年销售额

22.我国现行个人所得税对每次收入额实行定额或定率减除费用的所得项目有(BCDE)10-146 A.工资薪金所得 C.稿酬所得 E.财产租赁所得

23.城市维护建设税的计税依据包括纳税人实际缴纳的(ABC)12-180 A.增值税税额 C.营业税税额 E.资源税税额

24.从计税依据角度来看,房产税的计征方式包括(AC)13-192 A.从价计征 C.从租计征

E.从量与从租复合计征

25.契税的征税对象具体包括(ABCDE)13-202 A.国有土地使用权出让 C.房屋买卖 E.房屋交换

B.土地使用权的转让 D.房屋赠与 B.从量计征

D.从价与从量复合计征 B.消费税税额 D.关税税额 B.劳务报酬所得 D.特许权使用费所得

三、简答题(本大题共4小题,每小题6分,共24分) 26.简要回答生产是如何决定税收的。1-7 答:

(1)生产关系的性质决定税收分配的性质。(2分)

(2)生产的发展速度和经济效益决定税收的规模和增长速度。(2分) (3)社会经济结构决定税收收入的结构和税制结构。(2分)

27.简要回答从销项税额中准予抵扣的进项税额有哪些。5-54 答:

(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(1分) (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(1分)

(3)购进农产品按农产品收购发票上或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。(2分) (4)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付的运输费用,根据运费结算单据上注明的运费金额和7%的扣除率计算的进项税额。(2分)

28.简要说明居民纳税人和非居民纳税人的概念及纳税义务。10-139 答:

(1)居民纳税人

在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满1年的个人。从中国境内和境外取得的所得,依本法规定缴纳所得税。(2分)其需承担无限纳税义务,就境内境外全部收入纳税。(1分) (2)非居民纳税人

在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满1年的个人。从中国境内取得所得,以本法规定缴纳所得税。(2分)其需承担有限纳税义务,只就境内收入纳税。(1分)

29.简述税务代理的原则。14-216 答:

(1)自愿原则。(2分) (2)优质服务原则。(1分) (3)合理收费原则。(1分) (4)自律原则。(1分) (5)分离原则。(1分)

四、计算题(本题13分)

30.有进出口经营权的某外贸公司,2009年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用等占货价的2%。向海关缴纳了相关税款,取得了完税凭证。

(注意:小轿车关税税率为60%、消费税税率为8%。计算保留小数点后两位) 要求:

(1)计算小轿车进口关税的完税价格。 (2)计算小轿车在进口环节应纳的关税。 (3)计算小轿车在进口环节应纳的增值税。

(4)计算小轿车在进口环节应纳的消费税。8-107/111/117 答:

轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税: (1)计算小轿车进口关税的完税价格。

确定关税的完税价格:关税完税价格=15×30×(1+2%)=459.00(万元)(3分) (2)计算小轿车在进口环节应纳的关税。

确定关税税额:应缴关税税额=关税的完税价格×关税税率=459×60%=275.410(万元)(3分) (3)计算小轿车在进口环节应纳的增值税、消费税。 ①确定消费税税额6-79

应缴消费税税额=组成计税价格×消费税税率=(关税的完税价格+关税)/(1-消费税税率)×消费税税率=(459+275.4)/(1-8%)×8%=63.86(万元)(3分) ②确定增值税税额5-58

应缴增值税税额=组成计税价格×增值税税率=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(459+275.4+63.86)×17%=135.70(万元)(4分)

五、论述题(本题13分)

31.试述市场状态对税负转嫁的影响。4-41 答:

在现代市场经济条件下,存在着完全垄断、垄断竞争、寡头竞争和完全竞争四种市场状态。不同的市场状态对税负转嫁的难易程度存在不同影响。

(1)在完全垄断的市场状态下,一个厂商完全控制了整个行业生产的产量、规模和价格,实际上是该生产商独家定价。此时,税负能转嫁多少主要看产品的需求弹性:对需求弹性小的生活必需品征税,生产者可以把税负全部转嫁给消费者;对非必需品征税,税负转嫁的程度就不那么随意了,要视具体的情况而定。(3分)

(2)在垄断竞争状态下,征税后,单个生产者可以利用自己产品的差异对价格进行调整,但由于没形成完全的垄断,仍然有竞争,所以只能部分转嫁税负给消费者。(3分)

(3)在寡头竞争状态下,由于市场上只有少数几个生产商,他们能够左右市场价格和产量,因此比较容易达成一致的协议,提高价格而转嫁税负。(3分)

(3)在完全竞争的状态下,生产者只是市场价格的接受者,其无法在税后的短期内单独把商品价格提高而转嫁税负。但就长期而言,如果产品生产成本吧变,生产者形成的行业力量最终仍可能会把税收负担转嫁给消费者。(3分)

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