搜索
您的当前位置:首页苏教版一年级数学下册应用题易错题及答案(全套)

苏教版一年级数学下册应用题易错题及答案(全套)

来源:乌哈旅游


苏教版一年级数学下册应用题易错题及答案(全套)

1、田田和军军一起去商店买同样的作业本,田田买了8本,军军买了6本,田田比军军多花了1元钱。一本作业本多少钱?

2、小明去商店买了一个9元2角的蛋糕,他带了10元钱,请问他还有钱买下图的气球吗?

3、妈妈买回12个苹果和4个梨,吃了6个苹果,还剩下多少个苹果?

4、上操时同学们排成一队,从前面数强强是第6个,从后面数他是第8个,这队共有多少人? 5、

(1)一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱? (2)买一个热水壶和一个文具盒共多少钱?

1 / 6

(3)丽丽用11元刚好买了哪两样?

把这些草莓都装进纸箱里,装得下吗?

7、小朋友玩“老鹰捉小鸡”的游戏,先捉住了6只小鸡,又捉住了8只小鸡,正好全部做完,一共有多少个小朋友? 8、.

(1) 买一支和一个,需要多少钱?

(2) 比贵多少钱?

(3) 至少要花多少钱才能买到两样东西?

9、王伯伯还要栽几棵树?

2 / 6

(棵)

10、在创文行动中,学校号召大家收集废塑料瓶子。

(1)小红和小青一共收集了多少个塑料瓶子? ( )◯( )=( )(个) (2)你还能提出什么数学问题?并列算式。 问题:_____________________ 算式:__________________________

11、芳芳至少再添上几根小棒才能比乐乐多?

12、同学们浇树。小兰浇了8棵,小明浇了14棵。小兰比小明少浇了几棵?

13、一(3)班有40个学生,5个老师。每人分一个包子,44个包子够吗?

3 / 6

14、一共有18个。

还剩多少个呢?

(个)

15、这两周兰兰比佳佳少背诵了多少首古诗?

( )

16、学校体育室有15个篮球,11个足球。

17、.

( )

4 / 6

(1)买一枝和一瓶要多少元?

_____+_____=_____(元)

(2)买一个和一枝要多少元?

_____+_____=_____(元)

(3)你还可以买什么?说一说,算一算。

18、芳芳家买了一把椅子花了160元,买了一张桌子比椅子多花280元,这张桌子多少元?芳芳家买这一套桌椅共花多少元?

19、兰兰和她的两个好朋友一起去植物园,门票6元一张.她们买门票要花多少钱?

20、妈妈买回一些苹果,小军吃了5个,还剩下3个,妈妈买了多少个苹果?

5 / 6

参考答案

1、5角 2、有

3、12-6=6(个) 4、这队共有13人 5、(1)8元 (2)43元

(3)刚好买一个文具盒和一个毽子。 6、装得下 7、15个

8、(1)44元8角 (2)6元8角 (3)8元8角 9、12-2=10

10、(1)9615(个)

(2)三人一共收集了多少个塑料瓶子?

109625(个) 11、15-8+1=8(根) 12、6棵

13、40+5=45(个) 44<45 不够

14、18-8-6=4(个) 15、1174(首) 16、15-8=7(个) 17、(1)9+4=13 (2)10+9=19

(3)还可以买一个9+9=18(元)

和一枝要多少元?

18、160+280=440(元),440+160=600(元) 【考点】整数的认识,整数的加法和减法 19、6+6+6=18(元) 20、5+3=8

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top