一、四年级数学上册应用题解答题
1.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。 (1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?
(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?
(3)自己再提一个问题,并解答。 解析:(1)10千米 (2)560千米
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米 【分析】
(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。 (2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。
(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。 【详解】 10时-7时=3时 (1)255÷3-225÷3 =85-75 =10(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。 (2)240÷3×4+240 =80×4+240 =320+240 =560(千米)
答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。
(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米? 240÷3-225÷3 =80-75 =5(千米)
答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一) 【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。
2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数
恰巧相同。请你求出除数和余数分别是多少。 解析:15;14 【分析】
根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。 【详解】 (734-374)÷24 =360÷24 =15
374÷15=24……14
答:除数是15,余数是14。 【点睛】
本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。
3.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远? 解析:358千米 【解析】 【详解】
1318-320×3=358(千米)
4.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克? 解析:7680克 【解析】 【详解】
120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。
5.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。如果这种印花玻璃每平方分米20元。买这块玻璃要多少元? 解析:7500元 【分析】
根据长方形的面积=长×宽,求出面积,再乘20,据此解答即可。 【详解】 25×15×20 =375×20 =7500(元)
答:买这块玻璃要7500元。 【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。
6.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。
解析:不够 【分析】
要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200
答:20个书架不够用。 【点睛】
先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。
7.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米? 解析:1410千米 【分析】
经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。 【详解】
14:15-8:15=6小时 235×6=1410(千米)
答:从北京南到上海虹桥有1410千米。 【点睛】
先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。
8.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗? 解析:不能 【分析】
利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。 【详解】
132×28=3696(个) 3696<3800
答:李师傅28天不能把这批零件加工完。 【点睛】
本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。
9.
解析:3440千米 【解析】 【详解】
160×21+40×2=3360+80=3440(千米) 答:爸爸的老家到这里的路程是3440千米.
10.学校跑道每圈长200米。同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?
解析:13200米 【分析】
跑道每圈长200米,同学们每天绕跑道跑3圈,根据乘法的意义可知,同学们每天跑200×3米,又因为一个月(按22天计算),则同学们22天跑200×3×22米,据此解答即可。 【详解】 200×3×22 =600×22 =13200(米)
答:一个月(按22天计算)跑13200米。 【点睛】
解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。
11.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。 现在有成人4人,儿童6人要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱? 解析:5张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。 【解析】 【详解】 略
12.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱? 解析:600块;13200元 【分析】
(1)根据长方形的面积=长×宽,求出会议室地面面积。平方米和平方分米之间的进率是100,据此将会议室地面面积换算成平方分米。根据正方形的面积=边长×边长,求出一块
瓷砖的面积。用会议室地面面积除以一块瓷砖的面积,即可求出需要瓷砖块数。 (2)根据总价=单价×数量,用需要瓷砖块数乘每块瓷砖价钱,求出需要的钱数。 【详解】
9×6=54(平方米) 54平方米=5400平方分米 3×3=9(平方分米) 5400÷9=600(块) 600×22=13200(元)
答:一共需要600块瓷砖,需要13200元钱。 【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。 13.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米? 解析:1500米 【分析】
首先根据速度×时间=路程,用某人步行的速度乘从甲地到乙地用的时间,求出两地之间的距离;然后用两地之间的距离减去已经行的路程,求出他乘汽车行了多少米即可。 【详解】 90×22-480 =1980-480 =1500(米)
答:他乘汽车行了1500米。 【点睛】
此题主要考查行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
14.李经理带了2000元要买16部同样的电话机,算一算他能买哪种?
解析:③种
【分析】
分别将每一种买16部要的总价钱算出来,和2000元进行比较就可进行选择。 【详解】
①270×16=4320(元),4320元>2000元,不够买; ②128×16=2048(元),2048元>2000元,不够买; ③106×16=1696(元),1696元<2000元,可以买。 答:李经理可以买第③种。 【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买16部需要的总价钱算出来,和李经理带的钱进行对比。
15.A、C两城间有两条公路。一辆汽车从A城出发经B城到C城用了6小时。 ①这辆汽车平均每小时行多少千米?
②现在计划新建一条公路,使B城与公路AC连通,怎样设计路程最短?(作图表示,在图上画出)
解析:①60千米 ②见详解 【分析】
①观察图中可知,把AB之间的路程,以及BC之间的路程相加,求出总路程,再用总路程除以行驶的时间6小时即可求出平均每小时行多少千米;
②根据从直线外一点到已知的直线的垂直距离最短,也就是从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路线,据此解答即可。 【详解】 ①(200+160)÷6 =360÷6 =60(千米)
答:这辆汽车平均每小时行60千米。
②从B点向AC作垂线,顶点到垂足的距离就是所设计的最短路程,如下图所示:
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
16.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。
形状 平行四边形 等腰梯形 长方形 大小(dm) 张师傅用200dm长的铁丝做了6个平行四边形框架。 (1)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式
请你在下面横线上写出这个问题:________________________ (2)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个? (3)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。 解析:(1)做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)7个 (3)见详解 【分析】
(1)(3+4)×2×6=84(dm),求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度,200-84=116(dm),求的是200dm铁丝,做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)用剩下的铁丝除以等腰梯形的周长即可解答。 (3)根据题目给的条件,提出合理的问题即可。 【详解】
(1)根据分析可知,这个问题是:做了6个平行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少? (2)3+5+4+4=8+8=16(dm) 116÷16=7(个)……4(dm) 答:还能做7个等腰梯形。
(3)做4个长方形框架要铁丝多少分米? 【点睛】
熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。 17.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是1厘米)。
(1)图中1( )°,这是一个( )角。
(2)以给定的两条线段作为相邻的边,画一个平行四边形。 (3)在画成的平行四边形中以标注的边为底,作一条高。 (4)请画一个上底为4厘米,下底为7厘米,高为5厘米的梯形。 (5)在画成的梯形中画一条线段,把其分成一个平行四边形和一个梯形。 解析:(1)125°;钝 (2)见详解 (3)见详解 (4)见详解 (5)见详解 【分析】
(1)先用量角量出角的度数,再根据角的分类确定是什么角。
(2)过线段的端点作另一边的平行线段,线段的长度与另一边相等,然后把两条平行线段的另外两个端点连接起来即可。
(3)过与底边平行的边上一点作底边的垂线段即为底边上的高。
(4)画两条平行线段,上面一条为4个格子宽,下面一条为7个格子宽,两条线段相距5个格子宽,把两条线段对应端点连接起来即可。
(5)过梯形上底上一点(端点除外)作一条腰的平行线交下底于一点,这条线段就把其分成一个平行四边形和一个梯形。 【详解】
(1)图中1125°,这是一个钝角。 (2)(3)(4)(5)见下图:
【点睛】
熟练掌握角的度量、平行四边形画法、垂线段的画法及梯形的画法是解答本题的关键。 18.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米? 解析:50厘米 【分析】
把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答. 【详解】 (15+10)×2 =25×2 =50(厘米)
答:这个平行四边形的周长是50厘米
19.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是80米,上底55米,腰长28米,如果要在菜地的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米? 解析:191米 【解析】 【详解】 80+55+28×2 =80+55+56 =191(米)
答:篱笆的长是191米。
20.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗? (2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱? 解析:(1)720平方分米 (2)120块;第二种 【分析】
(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。
(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。 【详解】
(1)2×2=4(平方分米) 4×180=720(平方分米) 答:厨房的面积是720平方分米。 (2)2×3=6(平方分米) 720÷6=120(块)
第一种地砖:25×180=4500(元) 第二种地砖:30×120=3600(元) 3600<4500,第二种地砖省钱。
答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。 【点睛】
熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。
21.一部动画片的胶片长840米,3分钟放映了105米。照这样的速度,放映完这部动画片一共需要多少分钟? 解析:40分钟 【分析】
用105除以5计算出一分钟放映的长度,然后用840除以一分钟放映的长度即可。 【详解】 105÷5=21(米) 840÷21=40(分钟)
答:放映完这部动画片一共需要40分钟。
【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关键。
22.刘老师为了奖励本学期学习进步和优秀的同学,特意拿出176元为大家购买奖品,正巧宝贝文具店搞活动,文具盒,买3个送1个,每个文具盒16元,李老师可以购买多少个这样的文具盒? 解析:14个 【详解】 3+1=4(个) 176÷(16×3) =176÷48
=3(组)……32(元) 32÷16=2(个) 3×4+2 =12+2 =14(个)
答:李老师可以购买14个这样的文具盒.
23.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时? 解析:5小时 【详解】
50×3×2÷(50+10)=5(小时) 答:从同时出发到相遇共用了5小时。
24.服装店搞店庆促销活动,李阿姨身上有600元钱,最多能买这种上衣多少件?还剩多少元?
解析:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。 【详解】
600÷88=6(个)……72(元) 72÷58=1(件)……14(元) 6×2+1=13(件)
答:600元最多能买这种上衣13件,还剩14元。
25.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?
解析:9盒,5元 【解析】 【详解】
165÷35=4(组)……25(元) 25>20 25﹣20=5(元) 4×2+1=9(盒)
答:最多可以买9盒,还剩5元.
26.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。 解析:18 【解析】 【详解】 21×45+27=972 972÷54=18 27.探究题。
佳佳观察下面的三组算式,发现了一个规律:
(1)佳佳想再举一组算式看看自己的发现对不对,请写出他可以举的算式:
(2)请用你喜欢的方式清楚地表示出佳佳发现的规律。 解析:(1)【解析】 【详解】 略
28.一个团队有220人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐48人,每辆每天500元;乙车限坐20人,每辆每天250元;丙车限坐28人,每辆每天320元.
(答案不唯一)
(2)a÷(b×c)=a÷b÷c(表示方法不唯一)
(1)如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少? (2)如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少? 解析:(1)甲车。
(2)4辆甲车和1辆丙车。
【解析】解答本题的关键是根据单价×数量=总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的数量时应注意,用“进一法”保留整数。
29.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟? 解析:10分钟 【分析】
当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。 【详解】 40×5=200(米) 200÷(60-40) =200÷20 =10(分钟)
答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。 【点睛】
距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。 30.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱? 解析:租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】
根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】
根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185 =470+185 =655(元)
答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】
解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽量的少。
31.社区有一块绿地(如图),现在要进行改造。改造后绿地的长增加到36米,宽不变,扩大后绿地的面积是多少?
解析:504平方米 【分析】
方法一:已知原来的长是18米,面积是252平方米,根据长方形的面积公式:长方形的面积=长×宽,由此可以求出原来的宽。然后用增加后的总长×宽即可求出扩大后绿地的面积。
方法二:由于宽不变,长增加到36米,也就是长扩大了2倍,面积也扩大2倍,直接用原来的面积乘2即可。 【详解】 方法一: 252÷18×36 =14×36 =504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。 方法二: 252×(36÷18) =252×2 =504(平方米)
答:扩大后绿地的面积是504平方米。 【点睛】
此题主要考查长方形面积公式的灵活运用。
32.文体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,准备30个盒子够用吗? 解析:够 【分析】
用乒乓球的总个数除以25计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计算出可以装的盒数,最后与30比较即可。 【详解】
2800÷25=112(个) 112÷4=28(个) 28<30,够
答:准备30个盒子够用。 【点睛】
熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。
33.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍? 解析:6倍 【分析】
先用360除以2计算出一头大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊猫每天吃食物的重量即可。 【详解】
360÷2=180(千克) 180÷30=6
答:大象每天吃的食物是熊猫的6倍。 【点睛】
此题考查的是三位数除以整十数的除法计算,先计算出大象每天吃食物的重量是解答此题的关键。
34.学校一共收到捐赠图书280册,全校有14个班,平均每个班可以分到多少册? 解析:20册 【分析】
根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。 【详解】 280÷14=20(册)
答:平均每个班可以分到20册。 【点睛】
本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。 35.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。
解析:买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元 【分析】
本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。 【详解】
方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要: 400×6+180×6 =2400+1080
=3480(元)
方案二:全部购买团体票,则需要: (6+6)×220 =12×220 =2640(元)
方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要: (6+4)×220+(6-4)×180 =10×220+2×180 =2200+360 =2560(元) 2560<2640<3480
答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。 【点睛】
在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。
36.有227名来自山东省的女教师到北京某小学考察,当晚要入住学校附近的一家酒店。
怎样订购花钱最少?最少要花多少钱?
解析:订69间三人间,10间两人间花钱最少;14294元 【分析】
先求出两种房间单人的价格,让各自的总价÷数量=单价,然后比较看哪种类型房间便宜,然后根据房间所剩的间数,求解便宜房间可以住几人,剩下的住另一种房间,据此解答。 【详解】
186362(元) 146273(元) 62元73元 693207(人) 22720720(人) 20210(间)
69×186+10×146 =12834+1460 =14294(元)
答:订69间三人间,10间两人间花钱最少,最少要花14294元。 【点睛】
本题考查租房问题,掌握,总价÷数量=单价,并灵活运用是解题的关键。
37.阳光小学要购买一些小型分类垃圾桶放在班级中使用,要购买25组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?
解析:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的; 1760元。 【分析】
根据总价÷数量=单价,分别求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出10组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:尽量多的10组的购买,求出可购买几份10组。再看购买几份2组,最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组,再看能否购买1组。 【详解】 140÷2=70(元) 700÷10=70(元) 70<80
则10组或者2组的购买比较划算。 第一种购买方法: 25÷10=2(份)……5(组) 5÷2=2(份)……1(组) 700×2+2×140+80 =1400+280+80 =1680+80 =1760(元) 第二种购买方法: 25÷2=12(份)……1(组) 140×12+80 =1680+80 =1760(元)
答:购买2份10组的、2份2组的以及1份一组的,或者购买12份2组的和1份1组的,比较划算。均需要1760元。 【点睛】
解决本题时应先明确尽量多的购买10组的或者2组的比较划算,再进一步解答。 38.某旅行社推出“南沙湿地公园一日游”的两种价格方案。现有成人5人,儿童5人,选
哪种方案合算?
方案一 成年人每人130元儿童每人60元 方案二 团体10人以上(包括10人)每人90元 解析:选方案二 【分析】
根据两种方案的购票方式,分别计算所需钱数:方案一:130×5+60×5=950(元),方案二:(5+5)×90=900(元),然后进行比较,即可得出结论。 【详解】
方案一:130×5+60×5 =650+300 =950(元) 方案二:(5+5)×90 =10×90 =900(元) 950元>900元 答:选方案二合算。 【点睛】
本题主要考查最优化问题,关键根据两种购票方案分别计算所需钱数。 39.每棵树苗16元,元旦搞活动,买3棵送1棵,192元最多可以买多少棵? 解析:16棵 【解析】 【详解】
192÷16=12(棵)12÷3=4(棵) 12+4=16棵
40.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本? 解析:160本 【分析】
先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8) =3840÷24 =160(本)
答:平均每班分160本。 【点睛】
求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容